Resultados de la Maratón La Costa Corre en Mar de Ajó

Novedades en Mar de Ajó


Una masiva convocatoria tuvo la 2ª fecha del circuito de maratones La Costa Corre que organiza la Municipalidad de La Costa en Mar de Ajó. Como cierre de la doble jornada, La Mississippi brindó un show a orillas del mar con un repaso por todos sus grandes éxitos.

A pesar del intenso viento sobre la Costanera, más de 1.500 corredores se animaron a una nueva fecha de La Costa Corre, que tuvo un recorrido de 1K, para los más chicos, 3K familiar y 10K competitivo. Entre los hombres, la victoria en la clasificación general fue para Agustín Cichilitti, oriundo de Balcarce, con un registro de 32m06s. En la General llegó adelante de Félix Sánchez (oriundo de Avellaneda) y Fausto Alonso (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Entre los atletas del Partido de La Costa, el más destacado fue el papel del corredor de Mar del Tuyú, Gustavo Amaro, que finalizó entre los cinco primeros.

Entre las mujeres, la marplatense Florencia Borelli, que en marzo correrá la maratón de Nueva York, se quedó con el triunfo delante de su hermana Mariana y de Sofía Luna, completando así un podio 100% marplatense. En tanto, tuvieron una destacada actuación las costeras Mariel Arce y Romina Rissi, quienes llegaron 5ª y 6ª, respectivamente.

LOS PRINCIPALES RESULTADOS DE LA 2ª FECHA
10K - General Masculino
1. Agustín Cichilitti (Balcarce) - 32m06s
2. Félix Sánchez (Avellaneda) 33m12s
3. Fausto Alonso (Capital Federal) 33m14s
4. Ignacio Alonso (Bernal) 33m34s
5. Gustavo Amaro (Mar del Tuyú) 35m49s

10K - General Femenino
1. Florencia Borelli (Mar del Plata) 37m39s
2. Mariana Borelli (Mar del Plata) 38m35s
3. Sofía Luna (Mar del Plata) 38m49s
4. Roxana Preussler (Mar del Plata) 39m25s
5. Mariel Arce (San Bernardo) 43m31s

10K - Femenino (16-19 años)
1. Martina Acosta (San Juan)

10K - Femenino (20-34)
1. Romina Rissi (Santa Teresita)
2. María Pía Berreta (San Nicolás)
3. Luján Dardenne (San Bernardo)

10K - Femenino (35-39)
1. Emilse Brites (Florencio Varela)
2. Mariana Bruno (Palomar)
3. Vanesa Waitoller (Lomas de Zamora)

10K - Femenino (40-44)
1. Rosana Silveira (Avellaneda)
2. Paola Argañaras (Mar de Ajó)
3. Cintia Majo (Quilmes)

10K - Femenino (45-49)
1. Rosana Palavecino (Arrecifes)
2. Andrea Ucha
3. Haydeé Yacznil (La Plata)

10K - Femenino (50-54)
1. Teresa Vetere (Ramos Mejía)
2. Mercedes Azcurrain (Neuquén)
3. Elida Bocho (Santa Rosa)

10K - Femenino (55-59)
1. Liliana Ribichini (Bernal)

10K - Femenino (+60)
1. María Emilia Díaz (La Plata)

10K - Masculino (16-19 años)
1º - Nereo Polanco
2º - Ignacio Heffner (Río Negro)
3º - Agustín Barauda (Santa Teresita)

10K - Masculino (20-34)
1º - Lucas Herrera (Santa Teresita)
2º - Mauricio Laphizborde (Villas Cañas)
3º - Mauro Aguilar (Mar del Plata)

10K - Masculino (35-39)
1º - Cristian Cardoso (Balcarce)
2º - Miguel Rejada (Mar de Ajó)
3º - Pablo Dalinoer (Carhué)

10K - Masculino (40-44)
1º - Cristian Gómez (San Bernardo)
2º - Adrián Digbertti (Mar de Ajó)
3º - Walter Meza (Mar de Ajó)

10K - Masculino (45-49)
1º - Oscar Diubertti (San Bernardo)
2º - Pablo Telechea (Lanús)

Ubicación

 
(B7109) Mar de Ajó